Retour à la page d'accueil Communauté de communes du canton de Beuzeville

Les élus de la Communauté de Communes de Beuzeville

 

La communauté de communes est un établissement public de coopération intercommunale regroupant plusieurs communes d’un seul tenant et sans enclave.

Elle a pour objet d’associer des communes au sein d’un espace de solidarité, en vue de l’élaboration d’un projet commun de développement et d’aménagement de l’espace.

(Article L 5214-1 du Code général des collectivités territoriales)

 

La communauté de communes  de Beuzeville a été créée par l’arrêté préfectoral du 31 décembre 2000.

Le Président

M. GUESDON A.   Allain GUESDON, Président de la Communauté de Communes  de Beuzeville, Adjoint au Maire de Beuzeville

Les 6 Vice-Présidents en charge des 6 commissions

Aménagement de l’Espace, Développement Economique, Habitat, Tourisme et S.I.G.

 

M. Delamare - Gestion des déchets

 

 

 

Gestion des Déchets et Assimilés

2ème Vice-Président : Raynald DELAMARE, Adjoint au Maire de Conteville

 

Voirie, Ruissellement, Assainissement Non Collectif

  3ème Vice-Président : Alain FONTAINE, Maire de Foulbec

Enfance et Jeunesse

 4ème Vice-Présidente : Marie-France CHÂRON, Adjointe au Maire de Beuzeville

 Transport Scolaire (Pôle Sportif Communautaire)

 5ème Vice-Président : Didier DELABRIERE, Maire de Martainville

Finances

 6ème Vice-Président : Didier LEVILLAIN, Adjoint au Maire de Boulleville

Le Conseil Communautaire

La CCB est gérée par un conseil communautaire regroupant 30 délégués.

 

Les représentants de chaque commune, désignés après le renouvellement des élections communales, sont élus selon les dispositions statutaires entérinées par arrêté préfectoral. Ils sont au nombre de 3 titulaires pour les communes de moins de 500 habitants, 4 titulaires pour les communes de 500 à 999 habitants, 6 titulaires pour les communes de 1000 à 2999 habitants et 11 titulaires au delà. Sont nommés également autant de délégués suppléants que de titulaires.

 

Le Bureau Communautaire

Le bureau est composé du Président de la CCB, des six Vice-Présidents, d’un secrétaire et d’un membre.

Secrétaire

Brigitte Pourdieu, Maire de Fatouville-Grestain

Membre

Martine Houssaye, Maire de Saint-Pierre du Val

Commission Aménagement de l’Espace, Développement Economique, Habitat, Tourisme, SIG

 Président : Allain GUESDON (le Torpt)  Vice-Président :   Membres : Joël COLSON

(Beuzeville), Martine HOUSSAYE (St-Pierre du Val), Nicole PREVOST-GODON (Beuzeville), Joël MATHIEU (Fatouville-Grestain),

Jean-Yves CARPENTIER (Beuzeville).

 

Commission Gestion des Déchets et Assimilés

Président : Allain GUESDON (Le Torpt)    Vice-Président : Raynald DELAMARE (Conteville)    Membres : Marie-Odile KOLACZ

(St-Maclou), Valérie LE GUEN (Beuzeville), Maurice DOZEVILLE (Manneville la Raoult), Martine LECERF (Conteville).

 

Commission Voirie, Ruissellement, Assainissement non Collectif

Président : Allain GUESDON (Le Torpt)   Vice-Président : Alain FONTAINE (Foulbec)    Membres : Martine LECERF (Conteville),

Maurice DOZEVILLE (Manneville la Raoult), Jean-Claude HOUSSARD (Boulleville), Francis Delabrière (Le Torpt), Martine HOUSSAYE

( Saint-Pierre du Val).

Commission Action Sociale et Culturelle

Président : Allain GUESDON (le Torpt)  Vice-Présidente : Marie-France CHÂRON (Beuzeville) Membres : Magali GUEST (Beuzeville),

Jean-Claude HOUSSARD (Boulleville), Nicole PREVOST-GODON (Beuzeville),  Amélie FLAMBARD (Beuzeville), Valérie LE GUEN (Beuzeville).

Commission Transports Scolaires

Président : Allain GUESDON (Le Torpt)  Vice-Président : Didier DELABRIERE (Martainville)  Membres : Martine LECERF (Conteville),

Michel PRENTOUT (Fiquefleur-Equainville), Jean-Louis DINE (Beuzeville), Yves EON (Berville/Mer), Philippe MARMION (Fort-Moville).

Commission Finances

Président : Allain GUESDON (le Torpt)  Vice-Président : Didier LEVILLAIN (Boulleville)  Membres :  Martine HOUSSAYE (St-Pierre du Val),

Philippe MARMION (Fort-Moville), Jean-Claude HOUSSARD (Boulleville), Daniel GUIRAUD (Beuzeville), Joël COLSON (Beuzeville).

Commission d’Appel d’Offres (marchés publics)

Président : Allain GUESDON (Le Torpt)

Titulaires : Alain FONTAINE (Foulbec), Francis DELABRIERE (Le Torpt),

Marie-Odile KOLACZ (St-Maclou), Raynald DELAMARE (Conteville).

Suppléants : Maurice DOZEVILLE Manneville la Raoult), Joël COLSON (Beuzeville), Martine LECERF (Conteville)

Brigitte POURDIEU (Fatouville-Grestain).

SDOMODE (Syndicat de Destruction des Ordures Ménagères de l’Ouest du Département de l’Eure)

Titulaires : Jocelyne GIRARD( Fort-Moville), Raynald DELAMARE (Conteville), Marie-Odile KOLACZ (St-Maclou).

Suppléant : Alain FONTAINE (Foulbec)

PETR ( Pôle d’Equilibre Territorial et Rural)

Titulaires : Allain GUESDON (Le Torpt) , Didier DELABRIERE ( Martainville),

Martine HOUSSAYE (St-Pierre du Val), Joël COLSON (Beuzeville), Joël MATHIEU (Fatouville-Grestain), Didier LEVILLAIN (Boulleville).

 

Association EURE EXPANSION

Titulaire :

SPPPI ( Secrétariat Permanent pour la Prévention des Pollutions Industrielles en Basse Seine

Titulaire :

Mission Locale Ouest de l’Eure

Titulaire : Sylviane LEBRASSEUR (Beuzeville)

Suppléant : Allain GUESDON (Le Torpt)

EAD (Société d’Economie Mixte d’Aménagement et Développement)

Titulaire : Allain GUESDON (Le Torpt)

Suppléante : Martine HOUSSAYE (St-Pierre du Val)

Association pour la création d’un Pôle Métropolitain de l’Estuaire de la Seine

Titulaires : Joël COLSON (Beuzeville)

 

 

 

 

 

 

 

Retour en haut de page